أنشئ حسابًا أو سجّل الدخول للانضمام إلى مجتمعك المهني.
بتاريخ31 /12 /2014 م كان راس مال الشركة العربية المساهمة بتكون من الآتى :
1 ) عدد120,000 سهم ممتاز5 % مجمعة ومشاركة بالكامل فى الارباح ( قيمة السهم الاسمية10 ريالات ) ولا توجد عليها متأخرات توزيعات ارباح .
2 ) عدد800,000 سهم عادى قيمة السهم الاسمية ريال واحد .
اعلنت الشركة عن توزيعات ارباح فى31 /12 /2014م بلغت400,000 ريال فان التوزيعات المستحقة للاسهم العادية تكون :
1 )400,000 ريال
2 )136,000 ريال
3 )160,000 ريال
4 )188,000 ريال
3 )160,000 ريال................
قيمة الأسهم العادية =800.000*1=800.000
قيمة الأسهم الممتاز =120.000*10 =1200.000
قيمة جملية=800.000+1200.000=2000.000
نسبة اسهم عادية =800.000/2000.000=40%
أرباح أسهم عادية=400.000*0.4=160.000
3 )>>>>>>>>>>>160,000 ريال
عندما تكون الاسهم الممتازة مشاركة فى الارباح عادة تتعدد انواع الاتفاقات عن طبيعة هذة المشاركة . وبما أنه فى سؤالنا الحالى لم تححد طبيعة المشاركة ( اى جزء من الارباح ) فاننا نفترض الاحوال العادية حيث يتم التوزيع اولا لاصحاب الاسهم الممتازة ثم توزع لاصحاب الاسهم العادية نسبة مماثلة للنسبة المموزعة لاصحاب الاسهم الممتازة . ويتم توزيع الباقى بين الاسهم الممتازة ( مشاركة بالكامل ) والاسهم العادية بنسبة القيمة الاسمية للاسهم . ويصبح التوزيع الآتى :
التوزيعات المعلنة ================== 400,000 ريال
5 % حصة الاسهم الممتازة5%×(120,000 ×10)=(60,000) ريال
5 % حصة الاسهم العادية5% × (800,000 ×1 )=(40,000) ريال
الباقي المتاح للمشاركة ===============300,000 ريال
القيمة الاسمية للاسهم المشاركة=(120000×10)+(800000×1)=200,000 ريال
حصة الاسهم الممتازة فى الباقى المتاح للمشاركة =
1200,000÷2,000,000×300,000=180,000 ريال
حصة الاسهم الممتازة فى الباقى المتاح للمشاركة =
1200,000÷2,000,000×300,000=180,000 ريال
حصة الاسهم العادية فى الباقى المتاح للمشاركة =
800,000÷2,000,000×300,000=120,000 ريال
توزيعات الارباح المستحقة للاسهم العادية=40000+120000=160,000 ريال
اتفق على الاجابة
160000 ريال
اتفق مع ما افاض به الزملاء 3 )160,000 ريال
اتفق معك استاذى صلاح عثمان دائما موضوعاتك مفيده وشيقه
الحل هو 160000RS......................
استاذ صلاح انت ذكرت ان5% مجمعه للاسهم الممتازه والا انا فهمت خطا
اتفق مع الاجابات ...........................
الاجابة رقم3.....................
الاجابة3 ....160000 ................................................
هل تحتاج لمساعدة في كتابة سيرة ذاتية تحتوي على الكلمات الدلالية التي يبحث عنها أصحاب العمل؟