Register now or log in to join your professional community.
يظهر في ميزان لمراجعة لدي أحد الشركات راس المال600 الف ريال مقسم بنسبة2:3 بين احمد ومحمد علي التوالي وحيث ورغبة اضافة احد الشركاء الاخرين بحصة في راس المال تبلغ25% من راس المال وذلك مقابل أستثمار مبلع220 الف في الشركة المطلوب :
أجراء القيود الازمه في حالة ظهور الشهرة في الدفاتر وفي حالة عدم ظهورها في الدفاتر
ثانيا : كم تبلغ نسبة الشهر في الدفاتر من واقع البيانات أعلاه
ثالثا : كم يظهر رصيد راس المال في ميزانية عام الاضافة .
راس المال600000
نصيب احمد =600000*3/5=360000
نصيب محمد =600000*2/5=240000
اضافت شريك جديد بنسبه25/% مقابل220000
نسبه25% من راس المال=600000*25%=150000
الفرق يمثل ==70000 وتمثل25% من الشهره
وال75% الاخري احمد ومحمد =70000*3=210000
نصيب احمد =210000*3/5=126000
نصيب محمد210000*2/5=84000
يكون قيد الشهره كمايلي
280000 من ح الشهر
الي ح راس المال
126000 احمد
84000 محمد
70000 الشريك الجديد
ويكون راس المال هو880000
راس المال
نصيب احمد*5\\3=
نصيب محمد*5\\2=
اضافت شريك جديد بنسبه%مقابل
نسبه%من راس المال =0*%=
الفرق يمثل =0وتمثل%من الشهره وال%الاخرى احمد ومحمد
=0*3=
نصيب احمد=*5\\3=
نصيب محمد=*5\\2=0
يكون قيد الشهره
من ح/الشهره
الى ح/راس المال
احمد
0 محمد
0 الشريك الجديد
ويكون راس المال هو
رأس المال أصبح600000 +150000 للشريك الجديد =750000 والشهرة =280000
قيد الشهرة 280000 من ح/ الشهرة
الى مذكورين
126000 ح / أحمد
84000 ح / محمد
70000 ح/ الشريك الجديد
قيد بدون الشهرة من مذكورين
132000 من ح/ محمد
88000 من ح / أحمد
220000 ح / الشريك الجديد
جواب الاستاذ الاول صحيح بس يكون راس المال750000 بدلا من880000
نصيب الشريك الجديد فى الشهرة =220-150=70000
أى أن الشهرة قدرت ب280000
فى حالة إثبات الشهرة
280000 من حـ / الشهرة
36000 حـ / جارى محمد
24000 ح ـ / جارى أحمد
220000 حـ / جارى الشريك الجديد
فى حالة عدم إثبات الشهرة
132000 من حـ / الشريك محمد
88000 من حـ / الشريك أحمد
220000 إلى حـ / الشريك الجديد
بسم الله الرحمن الرحيم
اولا : رصيد حصة25% للشريك الجديد =600+220 =820/4 =205
ثانيا : كيفية حساب الشهرة = مقدار الفرق علي راس المال الفعلي =43860 وهي تساوي15 الف علي205 *600
ثالثا القيود في حالة عدم وجود الشهرة في الدفاتر :
220 من/ ح حساب البنك
الي حساب مذكريه
9000 الي ح/ راس مال محمد نسبة3
6000 الي ح/ راس مال أحمد نسبة2
205 الي ح/ راس مال الشريك الجديد
في حالة وجود الشهرة في الدفاتر :
220 من حساب البنك
الي حساب
205 راس مال الشريك الجديد
15000 أرباح أستثمارية او أرباح أخري
مقابل أستثمار شهرة المحل في تحقيق تلك الارباح
رابعا : راس المال في حالة وجود شهرة في الدفاتر25% الشريك الجديد محمد40% أحمد35 % وفي حالة توزيع الارباح الاستمارية واقفالها في رس المال تتم بالنسب أعلاه
الاجابة : عبارة عن جهد شخصي يتحمل الصواب والخطا في حالة أي ملاحظات من أساتذنا يرجي الافادة حيث تم توجيه السوال في أحد المقابلات وتم الاجابة عليه كالتالي والله الموفق والمستعان
Do you need help in adding the right keywords to your CV? Let our CV writing experts help you.